1. Leistungsgruppe – TG Krüger

In der ersten Leistungsgruppe trainieren ausschließlich die besten Schwimmer/-innen unseres Vereins. Die Mädchen und Jungen befinden sich nun im Hochleistungstraining, was durch 10 Wassereinheiten und 6 Athletikeinheiten pro Woche deutlich wird. Ziel sollte es sein, national und international Akzente zu setzen und natürlich auch Erfolge einzufahren.

Trainer

Steven Krüger – Cheftrainer Landesstützpunkt Schwimmen

  • DSV A-Lizenz
  • Magister Sportwissenschaft/Pädagogik/Soziologie
  • Staatlich geprüfter Lehrer für das Fach Sport an Sächsischen Oberschulen

Jan Lamschick – Trainer Landesstützpunkt Schwimmen / Stützpunktleiter

  • DSV B-Lizenz

Co-Trainer

Fränzi Heinrich – Übungsleiterin Landesstützpunkt Schwimmen

Sportler

  1. Alexander Grätz – Landeskader OW
  2. Paul Franitza – Landeskader
  3. Leonie Nötzel – Landeskader OW
  4. Magdalena Heimrath – Nationalkader NK1, Team Sachsen SSV
  5. Lara Seifert – Nationalkader NK1, Team „Talente für Olympia“ LSB, Team Sachsen SSV
  6. Helen Frigge
  7. Emily Schnee – Landeskader, Team Sachsen SSV
  8. Ben Jope
  9. Dennis Schlegel – Nationalkader NK2 OW
  10. Susanna Prochaska – Landeskader, Team Sachsen SSV
  11. Gina Salevsky – Landeskader
  12. Enzio Revesz – Landeskader
  13. Jonas Kusche – Landeskader
  14. Lucas Brendel – Nationalkader NK2
  15. Meo Winzer – Landeskader
  16. Vanessa Furka – Nationalkader NK2
  17. Jeremy Kunz – Landeskader
  18. Fabienne Hans
  19. Finn Beckmann – Landeskader
  20. Magnus Bergmann
  21. Eric Thormann
  22. Finn Littmann

Trainingszeiten Saison 2020/21

Montag

07:15 – 09:00 Uhr: Wasser Sek. II (alle 14 Tage)
09:30 – 11:45 Uhr: Wasser Dehnungsklassen
14:30 – 15:50 Uhr: Athletik Alle
16:00 – 17:30 Uhr: Wasser Alle

Dienstag

09:30 – 11:45 Uhr: Wasser Alle
15:20 – 15:50 Uhr: Athletik Alle
16:00 – 18:00 Uhr: Wasser Alle

Mittwoch

09:30 – 11:45 Uhr: Wasser Alle
16:00 – 18:00 Uhr: Wasser Normalklassen (Dehnungsklassen Frei)

Donnerstag

09:30 – 11:45 Uhr: Wasser außer Normalklassen Sek. II
15:30 – 15:55 Uhr: Athletik Alle
16:00 – 17:45 Uhr: Wasser Alle

Freitag

09:30 – 11:30 Uhr: Wasser Dehnungsklassen
14:30 – 15:50 Uhr: Athletik Alle
16:00 – 17:45 Uhr: Wasser Alle

Samstag

07:30 – 10:00 Uhr: Wasser Alle
10:15 – 11:00 Uhr: Athletik Alle